1 мая 2023 года стартовал национальный конкурс «Российское дерево года - 2023»

16 мая 2023

Кедр Лира из природного музея-заповедника «Парк Монрепо» в Выборге представляет Ленинградскую область на Всероссийском конкурсе «Российское дерево года - 2023».  Его называют «одинокий кедр» или «кедр Лира» из-за изогнутых в виде лиры нижних ветвей.

Кедр внесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и имеет статус «Памятник живой природы». Его примерный возраст - 230 лет. Наш кедр победил в голосовании за «Лучшее историческое дерево Ленинградской области, дерево-памятник живой природы» в 2022 году.

Победа во Всероссийском конкурсе дает новые возможности для развития туризма региона. Также на территории региона-победителя будет проведен всероссийский конкурс детских экологических рисунков.

Цель Конкурса - сохранить первозданную красоту деревьев-памятников живой природы, обеспечить им необходимую заботу и сохранность для будущих поколений.

Для участия в голосовании необходимо зайти на главную страницу сайта программы «Деревья - памятники живой природы» rosdrevo.ru и проголосовать за представителя Ленинградской области - Кедр Лира (№ 17).

Сроки проведения голосования: с 1 мая по 1 августа 2023 года.