Проект областного закона «О регулировании отдельных отношений, связанных с осуществлением регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Ленинградской области» одобрен в первом чтении

26 января 2023

25 января 2023 года на заседании  Законодательного собрания  Ленинградской области в первом чтении единогласно одобрен проект  областного закона «О регулировании отдельных отношений, связанных с осуществлением регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Ленинградской области».

С докладом о необходимости принятия правового акта выступил начальник Гостехнадзора Ленинградской области Праздничный А.А.

В настоящее время на территории Ленинградской области зарегистрировано 32 аттракциона, из которых 1 аттракцион с высокой степенью потенциального биомеханического риска, 19 аттракционов со средней степенью риска и 12 с низкой.

К аттракционам с высокой степенью потенциального биомеханического риска относятся такие аттракционы, как «Колесо обозрения» и «Американские» горки.

К аттракционам со средней степенью риска относятся аттракционы, где осуществляется подъем или спуск с высоты до 8 метров или перемещение со скоростью до 20 метров в секунду. Например, «Зимние горки» или «Большие цепочные карусели».

Аттракционы с низкой степенью риска – это чаще всего обычные детские батуты, лабиринты и  карусели. Но даже у этих аттракционов скорость перемещения может достигать до 36 километров в час, а высота зачастую выше человеческого роста.

Чрезвычайное происшествие даже на такой скорости или падение может повлечь за собой серьезные травмы или даже инвалидность.

По предварительным оценкам Гостехнадзора - еще более 100 аттракционов на территории области остаются незарегистрированными, хотя отсрочки по регистрации, установленные законодательством, закончились еще в конце 2022 года и большую часть из этого количества составляют аттракционы со средней степенью риска.

В течение всего 2022 года в Управление проступали обращения от граждан по вопросам нарушения безопасной эксплуатации аттракционов, в том числе о случаях, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью.

При анализе данных обращений сделан вывод, что большинство несчастных случаев  происходят из-за формального подхода владельцев аттракционов к эксплуатации самих аттракционов.

Принятие закона позволит Гостехнадзору  в полной мере осуществлять на территории Ленинградской области надзор за техническим состоянием аттракционов и оперативно реагировать на подобные обращения жителей региона, что минимизирует риск причинения вреда жизни и здоровью граждан, а самое главное – детей и подростков!