Управление Гостехнадзора Ленинградской области приняло участие во Всероссийском агрономическом и агроинженерном совещании, организованном Минсельхозом России в рамках Международной выставки "Агрофарм-2019"

7 февраля 2019 года

Министерством  сельского хозяйства Российской Федерации  6 февраля 2019 года проведено Всероссийское  агрономическое и агроинженерное совещание на тему:  «Итоги работы  отрасли растениеводства и инженерно-технических  служб в 2018 году, задачи по реализации мероприятий, предусмотренных  Госпрограммой на  2013-2020 годы, обновлению машинно-тракторного  парка и о мерах по подготовке и организованному проведению  в 2019 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ», которое прошло в Москве в рамках Международной выставки «Агрофарм-2019».

На  совещание с участием руководства Минсельхоза, представителей Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации были приглашены  руководители органов агропромышленного комплекса субъектов Российской Федерации, руководители органов Гостехнадзора  субъектов Российской Федерации, а также представители  предприятий сельскохозяйственного машиностроения и сельскохозяйственной  науки.

Открыл совещание  первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Хатуов Джамбулат Хизирович, далее в соответствии с программой с приветственным словом  выступили первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и  природопользованию Лисовский С.Ф. и председатель комитета  Государственной Думы по аграрным вопросам  Кашин В.И.

В составе делегации от Ленинградской области приняли участие в  работе совещания приняли участие начальник управления Ленинградской области по государственному техническому надзору и контролю  Гранев В.А.  и начальник организационно-правового отдела управления Ленинградской области по государственному техническому надзору и контролю  Фешкин И.С.

В ходе совещания был заслушан доклад  руководителя инспекции Гостехнадзора Липецкой области Салогубова С.Н. “Задачи, решаемые органами гостехнадзора при проведении технического осмотра. Проблемы и перспективы”.

Актуальными остаются проблемы не предоставления в органы гостехнадзора транспортных средств для проведения ежегодного технического осмотра и отсутствие сведений о физических лицах, владеющих поднадзорной техникой.

Затронут вопрос проведения технического осмотра техники, принадлежащей органам АПК. Данные органов агропромышленного комплекса субъектов Российской Федерации о технической готовности самоходных машин  и результатах технического осмотр  сильно разнятся с данными, которые представлены  органами гостехнадзора субъектов Российской Федерации, что не позволяет определить четкий процент готовности техники  к сельскохозяйственным работам.

В докладе Гостехнадзора также было отмечено, что  техника не прошедшая технический осмотр не может считаться  готовой к проведению полевых работ.

Министерством сельского хозяйства  Российской Федерации  указано на  необходимость продолжать работу по уточнению сведений, содержащихся  в базе данных Гостехнадзора по отношению к реальному  количеству техники, принадлежащей  предприятиям агропромышленного комплекса субъектов  Российской Федерации.

По итогам  прошедшего совещания, во исполнение задач, стоящих перед органами Гостехнадзора Российской Федерации, Министерством  сельского хозяйства Российской Федерации:

-  указано на необходимость продолжать работу по уточнению сведений, содержащихся  в базе данных Гостехнадзора;

- принято решение об организации взаимодействия с инженерно-техническими службами сельхозтоваропроизводителей,  в части мониторинга качества (надежности) техники, приобретаемой с привлечением государственной поддержки.