17-06-2021. Всероссийский семинар – совещание работников гостехнадзора

Управлением Ленинградской области по государственному техническому надзору и контролю был проведен

Всероссийский семинар – совещание работников гостехнадзора

В 2020году между Губернатором Ленинградской области Александром Юрьевичем Дрозденко  и Министром сельского хозяйства Патрушевым Дмитрием Николаевичем была достигнута договоренность о проведении Всероссийского семинара-совещания на территории Ленинградской области.

В период с 15-17 июня 2021 г. на базе Управления Ленинградской области по государственному техническому надзору и контролю состоялся  Всероссийский семинар – совещание работников гостехнадзора по теме «О реализации норм законодательства, регламентирующих деятельность органов гостехнадзора».

Мероприятие было организовано с соблюдением требований, установленных в целях нераспространения новой коронавирусной инфекции  COVID-19. Все участники мероприятия были  протестированы на отсутствие инфекции, обеспечены масками и одноразовыми методическими материалами.

В семинаре-совещании приняли участие начальники государственных инспекций  гостехнадзора субъектов  Российской Федерации, представители Минсельхоза России, руководители федеральных органов исполнительной власти, а также органов исполнительной власти Ленинградской области.

Семинар открыл по поручению Губернатора заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Харлашкин Сергей Викторович, затем к собравшимся участникам обратился Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Некрасов Роман Владимирович.

В рамках совещания выступили представители регионов. В  обсуждениях были затронуты основные вопросы о роли органов гостехнадзора в реализации технической политики АПК в  Российской Федерации

Значительная часть выступлений была посвящена осуществлению полномочий органов гостехнадзорав сфере регистрации, эксплуатации, надзора за аттракционной техникой и предложения по их решению, а также вопросам безопасности аттракционов.

Были озвучены проблемы эффективности надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники.

В том числе обсуждались вопросы в части  требований к организациям, подтверждающим соответствие аттракциона требованиям ТР ЕАЭС 038/2016, а также практическая реализация нормативно-правовых актов (НПА)  регулирующих вопросы государственной регистрации аттракционов и технического состояния аттракционов, внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за не регистрацию аттракционов.

Участники обменялись опытом, поделились мнениями и внесли предложения по увеличению доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде до 95% для достижения национальной цели «Цифровая трансформация» во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В рамках семинара участники посетили АО «Петербургский тракторный завод» и договорились вновь встретиться  в рамках «круглого стола»  на территории Калининградской области.