16-02-2021. Гостехнадзор ЛО провел вебинар по профилактике нарушений

16 февраля 2021 года ведущий специалист Гостехнадзора Ленинградской области Евгений Караванов провел первый в этом году вебинар по вопросам профилактики нарушений обязательных требований к осуществлению безопасной эксплуатации самоходных машин.

Одной из контрольно-надзорных функций Гостехнадзора ЛО является региональный государственный надзор в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники.

Надзор осуществляется как путем проведения плановых рейдовых мероприятий, так и путем проведения плановых и внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Требования для безопасной эксплуатации: техника должна быть зарегистрирована, исправна, иметь пройденный техосмотр, у водителя должно быть удостоверение тракториста-машиниста соответствующей категории и полис ОСАГО (если скорость колесного т/с свыше 20 км/ч).

Гостехнадзором ЛО на регулярной основе проводятся выездные рейдовые мероприятия совместно с представителями других контролирующих органов: Региональных поисково-спасательных отрядов ГУ МЧС, ГИБДД, ГИМС, СЗТУ Росрыболовства, комитета по природным ресурсам ЛО и комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира ЛО.

В случае выявления нарушений при проведении рейдовых мероприятий составляются материалы об АПН как на лиц, эксплуатирующих технику с нарушением, так и на их владельцев.

Обновлено 17.02.2021