Государственная услуга по приему экзаменов на право управления самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)

Срок предоставления государственной услуги составляет 8 рабочих дней

Заявление на выдачу, замену удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в связи с окончанием подготовки, срока действия удостоверения, срока лишения, утратой и т.д.

К сдаче экзаменов на право управления самоходными машинами допускаются лица, достигшие возраста:

16 лет - для самоходных машин категории «AI;

17 лет - для самоходных машин категорий «B», «C», «E», «F»;

18 лет - для самоходных машин категории «D»;

19 лет - для самоходных машин категорий «AII», «AIII»;

22 года - для самоходных машин категории «AIV».

Структурными подразделениями Гостехнадзора Ленинградской области, ответственными за предоставление государственной услуги, являются:

Межрайонная инспекция Гостехнадзора Ленинградской области в части:

- замены ранее выданного удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) или других удостоверений на право управления самоходными по истечении срока действия, в связи с изменением фамилии, имени или отчества, пришедшего в негодность (ветхость, износ, повреждения), взамен утраченного УТМ или в связи с присвоением квалификации;

- возврата удостоверения тракториста-машиниста (тракториста);

- замены временного удостоверения на право управления самоходными машинами на удостоверения тракториста-машиниста (тракториста).

Сектор экзаменационной работы Гостехнадзора Ленинградской области в части:

- приема экзаменов на право управления самоходными машинами;

- выдачи временного удостоверения;

- выдачи удостоверения тракториста-машиниста (тракториста).

Государственная услуга может быть предоставлена:

- при личном обращении в Гостехнадзор Ленинградской области;

- через ГБУ ЛО «МФЦ»в части подачи заявления и выдачи результатов;

- в электронной форме через личный кабинет заявителя на РПГУ (www.gu.lenobl.ru) только в части подачи заявления.

Направление заявления для предоставления государственной услуги почтовым отправлением не предусмотрено.

Заявитель имеет право записаться на прием для подачи заявления на предоставление государственной услуги следующими способами:

1) через личный кабинет заявителя на РПГУ (www.gu.lenobl.ru);

2) по телефону в межрайонной инспекции, секторе экзаменационной работы, в ГБУ ЛО «МФЦ».

Для записи заявитель выбирает любые свободные для приема дату и время в пределах графика приемных дней, установленного в Гостехнадзоре Ленинградской области  или ГБУ ЛО «МФЦ».

Размер государственной пошлины за выдачу удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), временного удостоверения на право управления самоходными машинами, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, изготавливаемого из расходных материалов на бумажной основе составляет 500 рублей.

Напоминаем, что  государственная пошлина, сборы и штрафы оплачиваются отдельно за каждое юридически значимое действие.

Перечень и размеры государственной пошлины и сборов за совершение юридически значимых действий

Реквизиты для перечисления платежей