Доклад начальника Управления ленинградской области по государственному техническому надзору и контролю на аппаратное совещание на тему: «Об итогах всероссийского рейдового мероприятия «Снегоход» в Ленинградской области в 2017 году».

В соответствии с календарным планом основных мероприятий управления Ленинградской области по государственному техническому надзору и контролю на февраль 2017 года,  в целях проверки поднадзорной техники в процессе эксплуатации, выявления и профилактики нарушений норм и требований эксплуатации, соблюдения правил регистрации и своевременного прохождения технического осмотра владельцами тракторов, иных самоходных машин и прицепов к ним на основании распоряжениея Управления  от 31.01.2017 № 22/17-р «Об утверждении планового (рейдового) задания «Снегоход»,  в период с 01 по 28 февраля 2017 года, на территории Ленинградской области проводилось плановое рейдовое мероприятие «Снегоход».

В указанном мероприятии были задействованы все инженеры-инспекторы межрайонной инспекции Управления, включая инженеров-инспекторов отдела инспекционной деятельности Управления. Рейдовые мероприятия «Снегоход» проводились при участии экипажей ГИБДД, инспекторов рыбоохраны, а также Управление при проведении аналогичных рейдовых мероприятий взаимодействует с сотрудниками МЧС, комитетом по государственному экологическому надзору Ленинградской области, комитетом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.

Мероприятие проводилось на всей территории Ленинградской области, включая  покрытую льдом водную акваторию, где рыбаки часто используют снегоходы и мотовездеходы. Проверка велась на подъездах к Ладожскому озеру (Волховский, Кировский районы), к Финскому заливу (Выборгский район), на КП ГИБДД и базах отдыха. Ход проведения рейдовых мероприятий освещался средствами массовой информации, в том числе  телеканалом Россия 1 был показан сюжет с рейда в п. Кобона.

При проведении рейдового мероприятия «Снегоход», Управление использовало передвижные диагностические лаборатории (ПДЛ), позволяющие производить регистрационные действия с техникой и замену удостоверений на местах.

Всего за период проведения рейдового мероприятия проверено 102 единицы поднадзорной техники, из них 48 снегоходов, при этом выявлено 7ед. незарегистрированных в установленном порядке снегоходов, 11ед. эксплуатировались без ГТО, 5ед. без регистрационных документов, 2 человека управляли снегоходами, не имея удостоверения на право управления внедорожными мотосредствами.

Инженеры-инспекторы  Управления применяли к нарушителям  различные меры воздействия:  было выдано 1 предписание, составлено 23 протокола для  привлечения к административной ответственности, 2 протокола составили сотрудники ГИБДД.

Кроме того, сотрудники Управления в ходе рейдов, с целью профилактики правонарушений проводили разъяснительную работу  с гражданами на предмет регистрации техники, прохождения государственного технического осмотра, обучения и выдачи удостоверений тракториста-машиниста категории А-I.

За период проведения данного мероприятия было зарегистрировано 19 снегоходов (с начала года по 22 марта 2017 г. зарегистрировано – 33 снегохода). Всего же на учете в Управлении стоит - 1325 снегоходов.

Для сравнения в органах Гостехнадзора соседних регионов состоит на учете снегоходов: в г. Санкт-Петербурге – 2 742 ед., в Республике Карелия – порядка 2000 ед., в Вологодской области – 2 895 ед., Новгородской – 663 ед., Псковской – 649 ед.

За 2016 год прошли обучение и получили удостоверения тракториста-машиниста категории А-I (снегоходы, квадроциклы) -  614 человек (в 2015 г. – 536чел.).

Для  повышения эффективности проводимых рейдовых мероприятий Управлением запланированы совместные выезды с Гостехнадзором Санкт – Петербурга  для проведения проверок на сопредельных территориях, кроме того ведется работа над объединением баз данных органов Гостехнадзора  Северо – Запада, чтобы получить возможность проверять технику других регионов.

Обновлено 22.03.2021