21-08-2017 Итоги профилактической операции "Квадроцикл"

В целях  проверки  внедорожных  мотосредств и самоходной техники в процессе  эксплуатации, выявления и профилактики нарушений  норм и  требований законодательства  к техническому  состоянию транспортных средств, правилам регистрации и своевременному  прохождению технического осмотра владельцами поднадзорной техники, на основании распоряжения  управления Ленинградской области по  государственному техническому надзору и контролю  от 11 июля 2017 года № 175/17-р, в  период с  14 июля  по  15 августа 2017 года на территории Ленинградской области проведена профилактическая операция  “Квадроцикл».

В ходе проведенного мероприятия осуществлено информирование  владельцев внедорожных мототранспортных средств посредством сайтов Администраций муниципальных образований Ленинградской области и официального сайта Управления. Проведены рабочие встречи с сотрудниками районных ОГИБДД Ленинградской области, определены очаги аварийности с участием  внедорожной техники.

На территориях Волховского, Тихвинского, Кировского, Кингисеппского, Лодейнопольского и Подпорожского районов специалистами межрайонной инспекции  совместно с сотрудниками ГИБДД проведены рейдовые мероприятия по контролю.

5 августа 2017 года в рамках операции “Квадроцикл” проведен совместный рейд с инспекцией Гостехнадзора г. С.-Петербурга  на территориях Приозерского и Выборгского районов, и в Курортном районе г. Санкт-Петербурга.

По результатам мероприятия операции “Квадроцикл” к административной ответственности привлечено  19  водителей внедорожных мототранспортных средств и 1 должностное лицо.

К наиболее распространенным правонарушениям, выявленным в ходе  рейда, можно отнести эксплуатацию техники без прохождения технического осмотра - 28% от общего числа проверенной техники и нарушение правил регистрации внедорожных мототранспортных средств  - 14 %.

Анализ данных, полученных в ходе рейдового мероприятия,  указывает на необходимость продолжения работы  по надзору за внедорожными мототранспортными средствами в процессе эксплуатации и проведения разъяснительной работы среди владельцев квадроциклов о необходимости своевременного прохождения технических осмотров и регистрации техники.

Обновлено 12.01.2021