Иные полномочия и функции Управления

1. Рассмотрение поступивших в Управление обращений граждан, объединений граждан и юридических лиц в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

2. Осуществление от имени Ленинградской области правомочия обладателя информации.

3. Обеспечение доступа к информации о деятельности Управления на русском языке.

4. Участие в создании информационных систем и обеспечение доступа к содержащейся в них информации.

5. Осуществление полномочий во взаимодействии с органами защиты государственной тайны, расположенными на территории Ленинградской области, в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-1 «О государственной тайне».

6. Проведение антикоррупционной экспертизы проектов приказов Управления при проведении их правовой экспертизы и приказов Управления при мониторинге их применения.

7. Оказание гражданам бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции Управления, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.

8. В пределах компетенции Управления выступление в суде, в том числе по делам, подведомственным арбитражному суду, федеральному суду общей юрисдикции и мировому судье.

9. Осуществление мониторинга правоприменения нормативных правовых актов Управления, а также правовых актов Ленинградской области, разработчиком проектов которых являлось Управление.

10. Принятие нормативных правовых актов Ленинградской области в форме приказов, а также правовых актов, имеющих ненормативный характер.

11. Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

12. Выдача юридическим, должностным и физическим лицам предписаний об устранении нарушений по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

13. Проведение совместно с заинтересованными контрольными и надзорными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти Ленинградской области целевых профилактических операций, направленных на выявление и пресечение правонарушений при использовании самоходных машин и прицепов к ним.

14. Осуществление в установленном порядке бюджетных полномочий главного распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств, главного администратора и администратора доходов областного бюджета Ленинградской области.

15. Выступает в качестве государственного заказчика при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд в целях исполнения полномочий Управления в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

16. В рамках компетенции Управления осуществление полномочий в области мобилизационной подготовки и мобилизации, определяемых Федеральным законом от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

17. Предоставление информации о деятельности Управления, в том числе размещение информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Администрации Ленинградской области в соответствии с требованиями Федерального закона от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

18.  Организация и проведение конкурсов, конференций, совещаний, семинаров и иных мероприятий по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

19. Привлечение к работе Управления специалистов других органов исполнительной власти Ленинградской области, государственных предприятий и государственных учреждений по согласованию с их руководителями, образование с этой целью рабочих групп, комиссий.

20. Проведение мероприятий по энергосбережению в сфере деятельности Управления.

21. Разработка и утверждение административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг) в соответствии с полномочиями Управления в порядке, установленном федеральным законодательством и областным законодательством.

22. Проведение мониторинга несвоевременной выплаты заработной платы, а также выплаты заработной платы ниже размера, установленного региональным соглашением о минимальной заработной плате в Ленинградской области, в организациях сферы деятельности, государственное управление и реализация полномочий субъекта Российской Федерации - Ленинградской области в которой осуществляются Управлением, а также организации указанной сферы деятельности, в отношении которых применена процедура банкротства (несостоятельности).

23. Привлечение по согласованию с руководителями организаций специалистов для проведения работ, связанных с осуществлением государственного надзора, оценкой технического состояния самоходных машин и других видов техники, а также иных полномочий Управления.

24. Предоставление государственных услуг в электронном виде в случаях, установленных действующим законодательством.

24.1. Осуществление в установленном Правительством Российской Федерации порядке государственной регистрации самоходных машин и других видов техники, аттракционов.

25. По поручению Губернатора Ленинградской области осуществление иных функций в соответствии с федеральным законодательством и областным законодательством

Обновлено 12.01.2021