Выступление начальника о подписании Соглашения по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Ленинградской области и Санкт-Петербурге.

В 2011 году  Губернатором Ленинградской области и Губернатором Санкт-Петербурга сроком на 5 лет  было подписано соглашение,  регламентирующее осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Ленинградской области  и Санкт-Петербурге.

Распространяясь на  правоотношения в сфере таксомоторных перевозок,  данное соглашение позволяло  юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю,  имеющему разрешение на  осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси,  выданное    уполномоченным  исполнительным  органом  государственной власти Санкт-Петербурга,  осуществлять перевозки   также и на  территории  Ленинградской области, а разрешение выданное  уполномоченным органом исполнительной власти Ленинградской области  позволяло осуществлять деятельность на территории Санкт-Петербурга.

В декабре 2016 года, накануне  завершения действия соглашения Управление Гостехнадзора  Ленинградской области  инициировало рабочее совещание с участием комитета по транспорту Санкт-Петербурга по обсуждению пролонгации соглашения, регламентирующего деятельность легкового такси на территории двух субъектов Российской Федерации.

Специалисты комитета по транспорту Санкт-Петербурга заверили, что администрация Петербурга заинтересована в пролонгации документа.

В марте 2017 года в адрес Губернатора  Ленинградской области из администрации Санкт-Петербурга поступил проект Соглашения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

По состоянию на 28 августа 2017 года обе стороны соглашения в рабочем порядке  договорились по  всем принципиальным вопросам, текст проекта соглашения согласован  и  в ближайшее времяожидается  его подписание Губернатором Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, после чего данное соглашение будет подписано Губернатором Ленинградской области А.Ю. Дрозденко. Предполагается,  что соглашение вступит в силу в соответствии с  законодательством каждой из сторон.

Управление  Гостехнадзора  Ленинградской области  заинтересовано в скорейшем подписании  данного соглашения, так как наличие этого документа  положительно отразится на  взаимодействии всех субъектов данного соглашения и на организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Ленинградской области и в Санкт-Петербурге.

За 7 месяцев  2017 года в ходе рейдовых мероприятий по выявлению нарушений в сфере таксомоторных перевозок сотрудниками Управления Гостехнадзора Ленинградской области составлено 657 протоколов об административных правонарушениях.  Среди этих протоколов нет ни одного протокола, выписанного на водителя такси либо на юридическое лицо  за осуществление им деятельности  на территории другого субъекта в связи  с  отсутствием действующего соглашения.

Количество действующих разрешенийn на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выданных на территории Ленинградской области  составляет 4002.

Обновлено 22.03.2021