Доклад к штабу по вопросу подготовки и проведения весенних полевых работ в 2017 году

По данным управления Ленинградской области по государственному техническому контролю и надзору на учете за предприятиями агропромышленного комплекса и крестьянско – фермерскими хозяйствами зарегистрированы 6 743 единицы  самоходных машин и прицепов к ним.

По информации, полученной от инженерно – технических служб сельхозпредприятий следует, что готовность:

Тракторов составляет - 80%

Наибольший процент готовности отмечен в Волосовском, Волховском, Всеволожском, Ломоносовском районах.

Ниже среднего в Тихвинском, Гатчинском, Бокситогорском районах.

Сельскохозяйственная техника в среднем готова на 77 % из них:

Готовность плугов составляет - 76%

Наибольший процент готовности отмечен в Волховском, Всеволожском, Гатчинском, Ломоносовском районах.

Ниже среднего в Выборгском, Киришском, Тосненском, Сланцевском районах.

Готовность культиваторов составляет - 74%

Наибольший процент готовности отмечен в Волховском, Всеволожском, Гатчинском, Кировском и Киришском районах.

Ниже среднего в Тихвинском, Бокситогорском, Выборгском, Лужском и Тосненском районах.

Готовность сеялок составляет - 78%

Ниже среднего в Тихвинском, Сланцевском, Бокситогорском, Лужском районах.

Готовность дисковых борон составляет - 70%

(Всего по области 336 ед. из них исправно 235 ед.)

Готовность сажалок составляет - 70%

(Всего по области  118 ед. из них исправно 82 ед.)

Готовность разбрасывателей минеральных удобрений составляет - 84%

(Всего по области 201ед. из них исправно 169 ед.)

Готовность разбрасывателей органических удобрений - 82%

(Всего по области 335 ед. из них исправно  276 ед.)

Готовность грузовых автомобилей составляет - 80%

(Всего по области 1244 ед. из них исправно 1016 ед.)

На сегодняшний день средний показатель готовности техники к весенне - полевым работам на 7% выше аналогичного периода  2016 года.

Традиционно графики проведения техосмотра составлены с учетом климатических условий для удобства сельскохозяйственных товаропроизводителей и размещены на официальном сайте Управления.

С начала проведения государственного технического осмотра из 6 743  единиц техники агропромышленного комплекса, на государственный технический осмотр было представлено 138 единиц тракторов, самоходных машин и прицепов к ним, что составляет 2% от зарегистрированной техники.

Большинство сельхозпредприятий подали заявки на проведение технического осмотра на конец марта начало апреля, в этот период агропромышленные предприятия должны представить на технический осмотр порядка 2600 единиц техники.

Для оказания помощи районным специалистам, при проведении технического осмотра, предусмотрено привлечение государственных инженеров - инспекторов других структурных подразделений управления и привлечение передвижных диагностических лабораторий.

Одной из основных задач в 2017 году Гостехнадзор Ленинградской области ставит себе максимальное содействие сельхозтоваропроизводителям, при проведении сезонных полевых работ и обеспечение безопасности их выполнения.

10 марта 2017 года будет проведено инструктивное совещание с районным инспекторам Гостехнадзора для постановки задач:

Первое: при осуществлении выездов в сельхозпредприятия для проведения технических осмотров,  осуществлять взаимодействие с инженерно – техническими службами предприятий по выявлению и устранению недостатков, связанных с гарантийным и послегарантийным сервисным обслуживанием техники, подготовкой к сезонным полевым работам сельскохозяйственной техники и оборудования приобретенной с господдержкой.

Второе: при возникновении случаев отказов техники, ненадлежащего сервисного обслуживания оперативно привлекать специалистов Управления для составления рекламации и участия в комиссии по рассмотрению претензии.

На сегодняшний день при подготовке к весеннее - полевым работам обращений от сельхозпредприятий по данному вопросу не поступало.

Обновлено 22.03.2021