Рассмотрение поступивших в Управление обращений граждан, объединений граждан и юридических лиц в порядке, установленном Федеральным закономот 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Обеспечение доступа к информации о деятельности Управления на русском языке.

Предоставление информации о деятельности Управления, в том числе размещение информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Администрации Ленинградской области в соответствии с требованиями Федерального закона от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Участие в создании информационных систем и обеспечение доступа к содержащейся в них информации.

Проведение антикоррупционной экспертизы проектов приказов Управления при проведении их правовой экспертизы и приказов Управления при мониторинге их применения.

Осуществление мониторинга правоприменения нормативных правовых актов Управления, а также правовых актов Ленинградской области, разработчиком проектов которых являлось Управление.

Оказание гражданам бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции Управления, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.

Проведение плановых (рейдовых) мероприятий  по проверке самоходных машин и прицепов к ним, в целях выявления и пресечения  нарушений норм и требований к техническому состоянию поднадзорной эксплуатируемой техники  юридическими и физическими лицами.

Проведение  плановых (рейдовых)  мероприятий  по контролю за соблюдением законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа  легковым такси.

Производство по делам об административных правонарушениях и рассмотрение дел об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В установленном порядке осуществление бюджетных полномочий главного администратора и администратора доходов бюджета Ленинградской области, главного распорядителя и получателя бюджетных средств, предусмотренных областным законом об областном бюджете Ленинградской области.