Организационно-правовой отдел управления Ленинградской области по государственному техническому надзору и контролю  является структурным подразделением управления Ленинградской области по государственному техническому надзору и контролю. В соответствии с положением об отделе существляет следующие функции:

Ведение делопроизводства в Управлении, осуществление контроля за прохождением и сроками исполнения документов в структурных подразделениях Управления.

Обеспечение деятельности приемной начальника Управления.

Осуществление информационного обеспечения деятельности Управления:

Правовое обеспечение деятельности управления:

Обеспечение организационных вопросов и анализа деятельности Управления, включая:

Иные функции структурного подразделения:

Рассмотрение поступивших в структурное подразделение обращений граждан, объединений граждан и юридических лиц в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Рассмотрение поступивших в структурное подразделение запросов судов, прокуратуры, правоохранительных и иных государственных органов.

Планирование и проведение  мероприятий по контролю, осуществление производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обеспечение проведения конференций, совещаний, семинаров по вопросам, отнесенным к компетенции структурного подразделения.

Участие в работе образованных рабочих группах, комиссиях Управления.

Предоставление информации о деятельности структурного подразделения, в том числе размещение информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Администрации Ленинградской области в соответствии с требованиями Федерального закона от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Участие в осуществлении полномочий в области мобилизационной подготовки и мобилизации, определяемых Федеральным законом от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в рамках компетенции Управления.

Осуществление иных функций в соответствии с федеральным законодательством и областным законодательством.