Отдел инспекционной деятельности управления Ленинградской области  по государственному техническому надзору и контролю  (далее – структурное подразделение) является структурным подразделением управления Ленинградской области по государственному техническому надзору и контролюи осуществляет следующие функции на территории Ленинградской области:

1. Региональный государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники:

Надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, а также параметров машин, подконтрольных Госгортехнадзору России и Главгосэнергонадзору России) по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды.

Надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды (кроме параметров, подконтрольных Госгортехнадзору России и Главгосэнергонадзору России), а также правил, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией.

Надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением установленного порядка организации и проведения сертификации работ и услуг в области технической эксплуатации поднадзорных машин и оборудования.

Контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств при осуществлении полномочий в области надзора за техническим состоянием транспортных средств в процессе использования.

Контроль отсутствия лишения права управления самоходными машинами при получении или замене удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

Участие в создании базы данных по похищенной поднадзорной технике на территории Российской Федерации:

Подготовка документов по похищенной поднадзорной технике для внесения её в базу данных.

Участие в обеспечении заводов-изготовителей бланками паспортов самоходных машин и других видов техники и осуществление контроля за соблюдением предприятиями - изготовителями машин установленного порядка выдачи и оформления паспортовсамоходных машин и других видов техники.

Подготовка годового плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, планов проведения иных мероприятий по контролю, в соответствии с компетенцией Управления, обеспечение их согласования и утверждения в установленном порядке.

Проведение плановых (внеплановых) проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, иных мероприятий по контролю в соответствии с компетенцией Управления.

2.Региональный государственный контроль в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси:

Региональный государственный контроль за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, предусмотренных частями 1.4 и 16 статьи 9 Федерального закона Российской Федерации от 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также правилами перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

Обеспечение передачи в уполномоченный орган исполнительной власти иного субъекта Российской Федерации, выдавшего разрешение, информации о выявленном нарушении.

Обеспечение принятия решения о приостановлении действия разрешения и о возобновлении действия разрешения, обращения в суд с заявлением об отзыве (аннулировании) разрешения.

3. Иные функции структурного подразделения:

Рассмотрение поступивших в структурное подразделение обращений граждан, объединений граждан и юридических лиц в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Производство по делам об административных правонарушениях и рассмотрение дел об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и компетенцией структурного подразделения.

Выдача юридическим, должностным и физическим лицам предписаний об устранении нарушений по вопросам, относящимся к компетенции структурного подразделения.

Проведение совместно с заинтересованными контрольными и надзорными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти Ленинградской области целевых профилактических операций, направленных на выявление и пресечение нарушений при эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним, а также легкового такси.

Проведение конференций, совещаний, семинаров по вопросам, отнесенным к компетенции структурного подразделения.

Разработка проектов административных регламентов исполнения государственных функций в соответствии с полномочиями структурного подразделения в порядке, установленном федеральным законодательством и областным законодательством.

Предоставление информации о деятельности структурного подразделения, в том числе размещение информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Администрации Ленинградской области в соответствии с требованиями Федерального закона от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельностигосударственных органов и органов местного самоуправления».

© 2001-2018 гг. Управление Ленинградской области по государственному техническому надзору и контролю