Сектор государственных услуг управления Ленинградской области  по государственному техническому надзору и контролю  (далее – структурное подразделение) является структурным подразделением управления Ленинградской области по государственному техническому надзору и контролюи осуществляет следующие функции на территории  Ленинградской области:

1. В области регионального государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники:

Регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, выдача на них государственных регистрационных знаков (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации).

Проведение периодических государственных технических осмотров и осуществление действий по ведению зарегистрированного залога самоходных машин и прицепов к ним.

Контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств при регистрации, организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств и осуществлении иных полномочий в области надзора за техническим состоянием транспортных средств в процессе использования.

Прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача (обмен) удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

Выдача образовательным организациям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным организациям лицензий на право подготовки трактористов-машинистов (трактористов).

Оценка технического состояния и определения остаточного ресурса поднадзорных машин и оборудования по запросам владельцев, государственных и других органов.

Участие в комиссиях по рассмотрению претензий владельцев поднадзорных машин и оборудования по поводу ненадлежащего качества проданной или отремонтированной техники.

Контроль отсутствия лишения права управления самоходными машинами при получении или замене удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

Участие в надзоре за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, а также параметров машин, подконтрольных Госгортехнадзору России и Главгосэнергонадзору России) по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды.

Участие в создании базы данных по похищенной поднадзорной технике на территории Российской Федерации:

2. В сфере регионального государственного контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси:

Обеспечение выдачи разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Ленинградской области (далее - разрешение).

Обеспечение принятия решения об отказе в выдаче разрешения, вручения или направления уведомления об отказе в выдаче разрешения.

Обеспечение переоформления разрешения, выдачи дубликата разрешения, ведения реестра выданных разрешений и размещения реестра в информационно-коммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Администрации Ленинградской области.

3. Иные функции структурного подразделения:

Рассмотрение поступивших в структурное подразделение обращений граждан, объединений граждан и юридических лиц в порядке, установленном Федеральным закономот 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Производство по делам об административных правонарушениях и рассмотрение дел об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и компетенцией структурного подразделения.

Выдача юридическим, должностным и физическим лицам предписаний об устранении нарушений по вопросам, относящимся к компетенции структурного подразделения.

Обеспечение проведения конференций, совещаний, семинаров по вопросам, отнесенным к компетенции структурного подразделения.

Предоставление информации о деятельности структурного подразделения, в том числе размещение информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Администрации Ленинградской области в соответствии с требованиями Федерального закона от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Разработка проектов административных регламентов предоставления государственных услуг в соответствии с полномочиями структурного подразделения в порядке, установленном федеральным законодательством и областным законодательством.

Предоставление государственных услуг в соответствии с полномочиями структурного подразделения в электронном виде в случаях, установленных действующим законодательством.

2.4. Осуществление иных функций в соответствии с федеральным законодательством и областным законодательством.

© 2001-2018 гг. Управление Ленинградской области по государственному техническому надзору и контролю